Первыми объявили о прекращении голодовки осужденные в крупнейшей тюрьме Эстонии — Мурру. Об этом сообщил один из осужденных в Мурру. Через несколько часов об окончании акции протеста заявили осужденные и в тюрьме Эмари.

Как сказал директор тюрьмы Мурру Виктор Елисейкин, заключенные пошли на этот шаг после того, как администрация тюрем Румму, Мурру и Эмари пообещала открыть на территории зон дополнительные лавки с продуктами и промтоварами. По словам Елисейкина, в этих лавках родственники заключенных могут покупать для них самое необходимое — средства личной гигиены, сигареты и чай.

"Мы пока не можем трудоустроить находящихся в тюрьмах людей", — признал Елисейкин, отметив, что решив открыть лавки дирекция тюрем не нарушила закон.

Акция протеста, в которой участвовали около 2000 осужденных в пяти тюрьмах Эстонии, началась 1 декабря — в тот день, когда вступил в силу новый закон "О тюремном заключении".

Директор тюрьмы в Эмари Гуннар Бергвальд сообщил, что осужденные пообещали прекратить голодовку в среду утром.

"Стыдно признаться, но мы прекратили забастовку, поскольку нам на уровне министерства пообещали пойти на определенные уступки в вопросе об изъятии денег с наших личных счетов, — сказал осужденный в Мурру Яанус Бурак. — Нам пообещали также, что пустят к нам родственников с деньгами, чтобы в лавках можно было купить еду и прочие товары".

Пресс-секретарь министерства юстиции Айво Барбо сказал во вторник, что никаких соглашений с осужденными в Мурру заключено не было.

Поделиться
Комментарии