ЕКА развивает и поддерживает художественную культуру в Эстонии уже около ста лет. На данный момент тяжело найти хоть один творческий проект, который бы прошел без участия студентов или выпускников академии.

Отделение дизайна текстиля отметит 20 марта свое 100-летие поп-ап выставкой в магазине дизайна ”TALI” (Вооримехе, 2). А мастер по текстилю Кристель Лауритс проведет творческую мастерскую по шелкографии на футболках.

В отделении архитектуры (Пикк, 20) гостей ожидают на встрече под названием ”Из ЕКА до Нью-Йорка” с выпускником академии архитектором Иваном Сергеевым.

Международно признанный художник, а также ведущий телепрограммы ”OP! Kunst” Кайдо Оле в свое время тоже окончил Эстонскую академию художеств. Говоря о своих годах в университете, Кайдо упоминает активное участие в образовательном процессе: ”Ничего не нужно начинать, поскольку все уже было начато и продолжает существовать. Однако то, насколько ты сам принимаешь в этом участие, зависит только от тебя”.

Абитуриентов, желающих учиться на русском языке, приглашают попробовать себя на кафедре медиа-графики. А вот образование на английском языке можно получить только в магистратуре по специальностям анимация, урбанистика, дизайн и инженерия.

На данный момент в Эстонской академии художеств учатся 1 300 студентов, некоторые из которых пополняют свои знания и в международных университетах. ЕКА сотрудничает с более чем 150 университетами и является членом нескольких международных учебных сетей.

Более подробно с программой дня открытых дверей можно ознакомиться на странице www.artun.ee/avatuduksed.

Поделиться
Комментарии