Сеппик считает, что скандал вокруг Сависаара является одним из самых ясных дел за последние 20 лет, иначе бы Сависаар не стал так красноречиво отстаивать свою невиновность в прокуратуре. При этом он удивляется, что еще не была организована комиссия по выяснению правды, которая бы через пару дней заявила о невиновности Сависаара, что он к делу не причастен, а подозрения назвала бы заказной политической атакой, как это было ранее.

Он также прокомментировал заявление Яны Тоом, по словам которой, несмотря на подозрения в коррупции, Сависаар остается политиком с большой буквы: ”Яна Тоом считает, что один политик с большой буквы может делать все, что ему пожелается. Даже если решение суда признает его виновным, большая часть жителей Эстонии все равно будет считать, что все сфабриковано”.

О том, что изменится в Центристской партии, если Сависаара признают виновным, Сеппик скептически ответил, что особых изменений не последует: ”Все, кто думает, что Сависаар отступит от дел, начнет писать мемуары — ничего подобного не произойдет. Что уж тут, поставят на пост мэра Таави Ааса, например, и будет у него каждое утро начинаться в Хундисильма. Центристская партия является не совсем обычной партией, она больше похожа на религиозное общество. Она продолжит быть такой до тех пор, пока ей управляет Сависаар, а управлять ей он будет до тех пор, пока будет жив”.

На вопрос, почему лидеру партии и мэру города самому, возможно, пришлось заниматься такими сомнительными действиями, как получение взятки, Сеппик ответил, что и сам этого не понимает, но предположил, что у Сависаара больше нет своей команды, и он больше никому не может доверять. Причастность же партии к делу Сависаара, по словам Сеппика, может иметь для нее серьезные последствия, в том числе даже ликвидацию. На Центристской партии уже висят обвинительные приговоры против Прийта Тообала и Лаури Лаази.

”Многие считали, что из-за серьезной болезни он отойдет от дел, но Эдгар не такой тип. Эдгар — боец, и будет бороться до последнего вздоха. Думаю, что он даже наслаждается этой ситуацией. Теперь внимание СМИ еще долгое время будет направлено на него”, — сказал Сеппик.

Поделиться
Комментарии