В частности, недовольство вызвали слова одной из статей, автором которой значится писатель Яан Каплинский: "Когда в Москве стали набирать силу авторитаризм и шовинизм, новая волна репрессий обрушилась на Марий Эл… подавление и ассимиляция меньшинств в Российской Федерации кое-где еще продолжается, порой в возмутительно грубых формах".

Корреспондент агентства, в свою очередь, обвиняет издателей в подтасовке статистических данных ("Сравнивая численность финно-угорских народов в России в 2002 (2,7 млн. человек) и 1989 (3,3 млн. человек) годах, не учитывается тот факт, что в переписи 1989 года учитывалось и население Эстонии (порядка 1 млн. человек), входившей тогда в СССР"), а также в пренебрежительном отношении к национальным финно-угорским субъектам Российской Федерации.

Примером этого приводятся слова о том, что финно-угорские народы являются национальными меньшинствами в своих республиках или автономных областях.

В то же время, отсутствие информации о финно-угорском народе сету православного вероисповедания воспринимается как отказ авторов брошюры этому народу в праве на существование, и говорится об ассимиляционной политике Эстонии по отношению к сету.

Поделиться
Комментарии