"Правительство столкнулось с правовой проблемой, решая вопрос Хайдари", — сказал газете "Ээсти пяэвалехт" пресс-секретарь правительства Даниэль Ваарик.

По данным самого Хайдари, он служил в афганских войсках. Правительство решило изучить биографию Хайдари, чтобы выяснить, есть ли возможность предоставить ему эстонское гражданство.

Вопрос о предоставлении эстонского гражданства Хайдари обсуждался в среду на заседании Кабинета министров.

40-летний Хайдари — гражданин Афганистана, закончил высшую военную школу в СССР, в Эстонии живет с 1989 года.

По словам работавшего с Хайдари в Рапла Рандара Тамма, Хайдари сделал для Эстонии больше, чем многие из тех, кому было предоставлено гражданство.

Правительству ходатайство Хайдари передал министр сельского хозяйства Яанус Марранди. По данным "Ээсти пяэвалехт", недавно Хайдари ходил на беседу к президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю в Кадриорг.

Бывший министр сельского хозяйства Ивари Падар рассказал, что и прежнее правительство обсуждало вопрос Хайдари. "Не верю, чтобы кто-то был против предоставления ему гражданства, однако закон этого не позволяет", — сказал Падар.

Хайдари принадлежит молокозавод в Рапла и десяток ферм по всей Эстонии. Несколько лет назад он инвестировал в Раплаский завод 200 млн. крон, в прошлом году его предприятие было крупнейшим в Эстонии производителем молочного порошка. В 2001 году завод закупил 80 тысяч тонн молока и выпустил 8000 тонн молочного порошка, который отправляется главным образом в арабские и африканские страны. Годовой оборот завода и ферм составил в 2001 году около 500 млн. крон.

Поделиться
Комментарии