"В соответствии с программой развития Сил обороны, Эстония присоединится к процессу строительства сил быстрого реагирования НАТО (NRF) с 2007 года. Кроме того, в первой половине следующего года Эстония запланировала передать в распоряжение НАТО штабной корабль ВМС Эстонии Admiral Pitka", — сказал BNS пресс-секретарь Министерства обороны страны.

В среду на неофициальной встрече в Румынии генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и верховный главнокомандующий сил НАТО в Европе Джеймс Джонс сообщили, что новое формирование НАТО — силы быстрого реагирования для действий в кризисных ситуациях — практически готово приступить к исполнению своих обязанностей.

Полной готовности к участию в операциях формирование NRF должно достигнуть через два года.

Сейчас личный состав формирования насчитывает 17 500 военнослужащих в подразделениях пехоты, морских и воздушных сил. В будущем численность личного состава NRF предполагается довести до 24 тысяч человек.

Перед силами быстрого реагирования ставится задача в случае возникновения кризисных ситуаций в течение пяти дней передислоцироваться в район кризиса и автономно действовать в течение месяца.

Процесс строительства нового формирования начался два года назад.

Поделиться
Комментарии