Господин Ильмар Рааг посоветовал Министерству культуры сделать так, чтобы члены совета были обязаны проводить регулярные консультации с профессионалами. Если этого не будет происходить, то может возникнуть такая же ситуация, как с совете Больничной кассы Эстонии, где представлены только интересы государства и фармацевтических корпораций, а не интересы врачей, сестер и пациентов. Следует отметить активность связанных с киноискусством людей, которые имели смелость вмешаться в партийную политику, — отмечает Левин.

”Я часто удивляюсь тому, как партии меняют своих министров. Сегодня человек может быть министром социальных дел, завтра министром юстиции, или сегодня министром юстиции, а завтра министром культуры. Без какого-либо обучения занимают кресла и управляют сферой. Говоря по правде, стоит похвалить бывшего министра социальных дел господина Ханно Певкура, который сумел овладеть всеми сферами своего министерства. На это ушло время, но все получилось. Может быть и новый молодой министр социальных дел господин Таави Рыйвас через некоторое время начнет понимать, чем он управляет.

Возникает вопрос, зачем нужно было менять компетентного министра на нового? Человек много лет обучался, чтобы стать министром социальных дел, а потом настал момент, когда он передал свое место другому, может быть, очень правильному человеку. Необходимо будет много времени, может быть, годы, чтобы новый министр смог сказать, что он владеет знаниями и ориентируется в этой новой области. Полезна ли нашему государству такая ротация?

Главной задачей министра является претворение в жизнь партийной идеологию Все нюансы тут не важны. В любом случае, хорошо уже то, что господин Ханно Певкур пережил на месте министра социальных дел забастовку врачей. Если бы вместо него был какой угодно новый министр, не представляю, как бы все разрешилось”.

Больницами управляют люди без медицинского образования

С министром, по словам Левина, все понятно, но как больницей может управлять человек, у которого нет медицинского образования? В начале 90-х говорили част о том, что больницей не должны руководить врачи. Руководитель больницы должен иметь экономическое образование. Действительно, руководитель больницы должен очень хорошо разбираться в экономике. В больницах движутся большие деньги, необходимо контролировать, например, как проходит строительство, реставрация, питание.

Современная жизнь, однако, показывает, что самыми лучшими больницами на западе управляют все-таки очень часто либо врач, либо медсестра с медицинским образованием. Руководителю больницы необходим советник по экономическим вопросам, однако ”аура” больницы гораздо лучше понятна медику, чем какому-нибудь очень хорошему экономисту.

Поделиться
Комментарии