В начале июля министр обороны Яак Аавиксоо издал интересный приказ, касающийся 100-процентно принадлежащего государству оборонного предприятия E-Arsenal и его реорганизации. 8 июля решением единственного акционера министр обороны сообщил об отзыве председателя правления E-Arsenal, известного эксперта в области безопасности Ээрика-Нийлеса Кросса и назначении на его место Таави Вескимяги, пишет Eesti Päevaleht.

Как можно одновременно представлять интересы входящих в союз оборонной промышленности предпринимателей — так сказать против государства — и защищать интересы государства в государственном предприятии, действующем в оборонной сфере?

На вопрос газеты, не мешают ли это роли друг другу, министр обороны Яак Аавиксоо ответил, что назначение Вескимяги в совет E-Arsenal частично связано именно с тем, что он является председателем союза.

Председатель Эстонского союза оборонной промышленности и председатель правления E-Arsenal Таави Вескимяги тоже не видит здесь конфликта интересов: он пояснил, что оборонная промышленность не есть business as usual.

Поделиться
Комментарии