"Теперь уже важна не сама личность Сависаара и другие детали, а вопрос, как эстонцы, граждане и другие соотечественники к этому относятся", — сказал Аавиксоо.

"Международный имидж Эстонии также зависит не от того, что случилось, а от того, что мы как государство и как народ будет делать с этим знанием. Достаточно ли мы зрелые для того, чтобы на деле защищать свои демократические основы, являемся ли мы как государство благонадежными?"

"Позиции Эстонии должны быть волеизъявлением своих граждан, а позиции Центристской партии — волеизъявлением членов этой партии. За решениями государства должен стоять прозрачный демократический мандат, а не интересы третьих лиц или тайно оплаченные из государственных средств интересы", — продолжил Аавиксоо.

"Политики — всегда личности влияния. Но у нас есть право знать, а у политиков и партий есть обязанность оповещать общественность о своих позициях и интересах. Без исключений. Третьи интересы — личные экономические интересы, политические симпатии и антипатии, не говоря уже о денежных обязательствах, необходимо декларировать. При настоящей демократии нет места скрытым интересам", — сказал министр.

"Да, я поддерживаю членство Эстонии в ООН, Европейском Союзе и НАТО, а также представляю интересы Эстонии в этих организациях, соглашаясь с совместно принятыми решениями, в том числе и со следующими из них публичными обязательствами Эстонии. Но давайте не будем путать эти задекларированные публично и принятые демократичным путем положения с отстаиванием скрытых интересов третьих лиц. Это две совершенно разные вещи".

Поделиться
Комментарии