По словам Аавиксоо, изначально студенты должны требовать от университета высокого уровня обучения и этичного поведения сокурсников. "Академическое мошенничество в различных формах является одной из самых стыдных проблем университетов. Молчаливое согласие и лояльность по отношению к академическому воровству вызывает беспокойство. Поэтому вопрос не ограничивается единичным случаем, а описывает негативные тенденции, которые не обсуждались в достаточно открытой форме",  — отметил министр.

Безусловно, права студентов должны быть защищены, добавил он. У них должно быть право оспорить результаты, однако университет со своей стороны должно не только устанавливать требования, но и гарантировать то, что получаемое образование отвечает статусу высшего.

"Всячески приветствую, что Пеэтер Лорентс не прогнулся и позволил нам заниматься проблемой. Надеюсь, что коллеги-ректоры честно посмотрят на себя в зеркало и к началу нового года смогут озвучить свои мнения и разработают план действий, чтобы развеять сомнения общественности относительно высшего образования", — подытожил Аавиксоо.

Поделиться
Комментарии