Аавиксоо пояснил в ответ на запрос центриста Лаури Лааси, что пункт договора, о котором упоминали СМИ и который дает Министерству обороны право требовать неустойку в размере до 30% от договорной суммы, если министерство откажется от договора в силу его серьезного нарушения, применить нельзя, поскольку нарушения чехов настолько серьезными все-таки не были, следует из стенограммы заседания Рийгикогу.

По словам министра, чешская фирма Sans Souci обещала построить монумент Свободы за 55 232 498 крон и она с этим справилась, так как получено разрешение на эксплуатацию и состоялась церемония открытия памятника.

"Обычно речь идет о ситуации, в которой заказчик теряет интерес к дальнейшему выполнению договора. В данном случае это означало бы приостановление строительных работ прежде, чем монумент был готов. В ходе же работ не были выявлены настолько серьезные нарушения, чтобы Министерство обороны посчитало обоснованным приостановление работ по возведению памятника и прекращение сотрудничества с Sans Souci s.r.o. Таким образом, до открытия монумента и получения разрешения на эксплуатацию не было основания для требования указанной 30-процентной неустойки", — отмечает глава оборонного ведомства.

"Министерство обороны и сегодня не видит правового основания, чтобы требовать уплаты 30-процентной неустойки", — заключил Яак Аавиксоо.

Поделиться
Комментарии