По словам вице-мэра Таллинна Таави Ааса, Таллиннская городская управа озабочена неудовлетворительным ходом подготовки к строительству монумента, что ставило под сомнение возможность его возведения в установленные правительством сроки, передает Раэпресс.

"Будет весьма прискорбно, — заявил Аас, — если из-за недостатков в проекте возведение монумента придется откладывать".

Он с сожалением отметил, что информация о происходящем на рабочих собраниях по возведение монумента Свободы передается чиновниками Министерства обороны своему руководству в искаженном виде, с попытками выставить в неприглядном свете работу специалистов местного самоуправления по приведению планировочного решения в соответствие с требованиями законодательства и добрыми традициями строительства.

"У нас складывается впечатление, — подчеркнул вице-мэр, — что ответственные за создание монумента чиновники пытаются ввести в заблуждение министра и канцлера, создавая впечатление, будто трудности с возведением памятника по графику возникают не из-за их собственных просчетов, а из злонамеренности специалистов Департамента городского планирования Таллинна. Я считаю недопустимым, что столь важное событие, как создание памятника нашей победе в Освободительной войне пытаются превратить в пропагандистскую акцию, направленную против Таллиннской городской управы".

Вечером 3 июля пресс-секретарем Министерства обороны было распространено сообщение, в котором город вновь обвиняется в затягивании с выдачей разрешения на строительство и утверждается, что ходатайство о получении разрешения было представлено уже 23 мая, а на его удовлетворение закон отводит 20 дней.

При этом умалчивается, что основная папка прилагаемого к ходатайству проекта была доставлена в городскую управу только 18 июня, а дополнительные чертежи — 27 июня. И уже 1 июля, т.е. в течение 3 рабочих дней было выдано разрешение на строительство фундамента и техносетей.

Таави Аас выразил надежду, что тщательный анализ ситуации выявит недостатки в работе, реальные причины возникновения препятствий и даст возможность специалистам Департамента городского планирования делать свое дело и принимать решения, не ожидая ежеминутно, что они станут объектом открытой атаки.

"Наверняка, — отметил вице-мэр, — анализ даст ответ и на вопрос, почему задуманный первоначально как каменный монумент превратился в сложнейшее инженерно-технические стеклянное сооружение, опыта возведения которых в Эстонии нет. Мы, со своей стороны, сотрудничаем с Министерством обороны во всем. Для нас этот монумент — один из приоритетных объектов, а потому будет сделано все, чтобы сроки его строительства не срывались. Но обвинения, которые предъявляет нам министерство обороны, — несправедливы".

Поделиться
Комментарии