В центре дискуссии будет вопрос о том, как сделать объединяющий 27 стран союз, надежно функционирующим и защищающим интересы европейских граждан наилучшим образом. Также беседа сосредоточится на следующих темах: должен ли Евросоюз быть более федеральным, вокруг какой идеи следовало бы развиваться ЕС, и насколько возможны изменения.

Развлекательное бесплатное мероприятие для всей семьи в честь Дня рождения Европейского союза будет проводиться в субботу, 11 мая, на площади Вабадузе, где найдутся интересные занятия и развлечения для всех — детей, молодежи, взрослых и пожилых людей. На площади Вабадузе будет проходить молодежная ярмарка, где представители ученических фирм будут предлагать свои товары и в развлекательном ключе знакомить гостей с 27 государствами Европейского союза.

В этом году впервые можно сделать уникальное фото с семьей или друзьями (образец прилагается). Находясь на площади Вабадузе вы сможете подержать в своих руках всю Европу. Это станет возможным благодаря современной технологии, которую называют ”расширенная реальность”.

Программа на сцене на площади Вабадузе начнется в 11.00 c большого сюрприза из надувных шаров и провозглашения европейца года. Ведущими мероприятия будут Тынис Миллинг и Лийна Рандпере, которые не только представят зрителям звезд программы, но и проведут увлекательные игры для публики. В 15.00 начнется концерт, где выступят Пеару Паулус и Таня Михайлова с популярными среди молодежи суперзвездами Расмусом Ряндвеэ и Элиной Борн. Дети смогут повеселиться с Пеппи Длинный чулок, которая будет угощать морсом и блинами. На площади будут также установлены батуты и можно будет сделать смешные рисунки на лице. Будет открыто три кафе, где можно будет попробовать итальянскую, бельгийскую и французскую кухню по очень доступным ценам.

В течение дня можно будет посетить посольства стран-членов Евросоюза, а также Дом Евросоюза. Как и в прошлые годы, в рамках Дня Европы будет проводиться большое соревнование по ориентированию по находящимся в центре города представительствах иностранных государств. Между участниками соревнования будут разыгрываться туристические чеки на сумму 300 евро, 700 евро и 1000 евро. Инструкции для соревнований можно найти на сайте Дня Европы по адресу: www.euroopapäev.ee

День Европы отмечается в честь Дня рождения Европейского союза, которым считается 9 мая 1950 года, когда Роберт Шуман представил в Декларации Шумана известную идею об объединении Европы. День Европы наряду с флагом, гимном, девизом и единой валютой Европейского союза относятся к символам Европы. В Эстонии мероприятия Дня Европы организует представительство Европейской Комиссии в сотрудничестве с информационным бюро Европейского Парламента и Госканцелярии.

Поделиться
Комментарии