Об этом сообщило бюро министра по делам народонаселения Эстонии, отметив, что в четверг совет Фонда интеграции неэстонцев утвердил распределение средств на текущий год и проект бюджета на 2005 год.

По словам министра народонаселения Пауль-Ээрика Руммо, и в последующие годы эстонское государство намерено выделять средства на сближение живущих в стране людей разных национальностей с языком, культурой и историей Эстонии.

"Мы обязательно будем помогать сохранению языкового и культурного идентитета национальных меньшинств", — сказал Руммо.

Как сообщили DELFI из Фонда интеграции, Совет фонда выделил пособия на проекты в сумме, превышающей 1,5 млн. крон.

В рамках конкурса "Путь Свободы", финансирование получат 15 проектов, в результате которых более 1100 детей из эстонских и русских школ, а также из молодежных организаций, отправятся на экскурсии по местам, связанных с историей освободительной войны и рождения Эстонского государства.

Фонд интеграции поддержит эти мероприятия на сумму в 500 000 крон. Как предполагают организаторы, экскурсии помогут закрепить изученное в школе на уроках истории, расширят знания и помогут ученикам лучше понять историю рождения Эстонского государства.

Закончился и очередной конкурс по финансированию проектов национальных культурных обществ. Совет фонда выделил пособия 16 обществам национальной культуры и нескольким телевизионным проектам, связанным с идеей интеграции. Всего на конкурс поступило 34 проекта.

Начиная со второй половины мая, до конца октября, будут проходить фестивали, певческие праздники, семинары и много других интересных событий, посвященных различным культурам.

Как стало известно DELFI, в осеннем сезоне в эфире эстонских телеканалов появятся 3 телевизионные передачи.

Например, уже знакомая зрителям "Клиника животных" ("Loomakliinik"), которая описывает повседневную жизнь Таллинского зоопарка. Среди эстонских зрителей эта передача была популярной, а теперь и русскоязычные зрители смогут посмотреть ее на своем родном языке.

Вторая, пока несуществующая телепередача, получившая поддержку государства — "Русский музей Эстонии: времена года" ("Eestimaa vene muuseum: aastaajad"), — познакомит с русской культурой в Эстонии.

Молодежную передачу "Смотри меня" ("Vaata mind"), выпускают свежеиспеченные выпускники университета, у которых уже есть некоторый опыт в создании телепередач.

В рамках одобренных проектов открытого конкурса, будет проведено много мероприятий для молодежи, конкурс исполнителей русского романса, театральный фестиваль и выпуск журнала "Учитель".

"В этом году Целевое учреждение интеграции поддержит интеграционные действия из государственного бюджета и средств иностранной помощи суммой в 83 млн. крон. Также фонд участвует и в осуществлении иностранных программ", рапортует Фонд интеграции.

Совет Фонда интеграции неэстонцев:

  • Пауль-Ээрик Руммо, председатель, министр по делам народонаселения
  • Тийт Сепп, вице-канцлер МВД по народонаселению
  • Тойво Майметс, министр образования
  • Лилия Зуева, главный специалист Министерства финансов
  • Сергей Иванов, депутат Рийгикогу
  • Владимир Вельман, депутат Рийгикогу
  • Мати Хейдметс, ректор Таллинского педагогического университета
  • Игнар Фьюк, председатель объединения "За трезвую Эстонию" (AVE)
  • Лео Райдма, и.о. старейшины Ида-Вируского уезда (начиная с 22.03.2003)
  • Май Хион, директор Бюро по правам человека МИДа Эстонии
  • Андра Вейдеманн, советник президента ЭР
  • Сергей Исаков, профессор кафедры философии Тартуского университета
  • Поделиться
    Комментарии