В Эстонии собака есть в каждой четвертой семье, а кошка – почти в каждой третьей. На население 1,3 миллиона человек приходится свыше 250 тысяч кошек и около 175 тысяч собак.

Впервые Всемирный день животных был отмечен в 1931 году, и целью его было отметить позитивное влияние животных на нашу жизнь и поощрить всех животных – от мыши до слона.

Традиции в мире разные

Самое простое, что можно сделать в этот день - просто погладить своего питомца. Домашние животные играют очень важную роль в нашей жизни. Они - наши друзья, а иногда и очень необходимые помощники.

Во всем мире этот день отмечается по-разному. Общество защиты животных в Сингапуре организует пляжный фестиваль, на который люди могут прийти со своими домашними любимцами.

В Англии, например, проводили кампании, которые призывали людей взять себе домашнего питомца именно из приюта.

Во Всемирный день животных некоторые школы организуют кампании по сбору вещей, в которых местные приюты для бездомных животных нуждаются больше всего.

В соседней Литве во Всемирный день животных устраивается веселый праздник для всей семьи и т.д.

Благотворительная кампания в Эстонии

В Эстонии повышению осведомленности о Всемирном дне животных будут способствовать Pedigree и Whiskas, которые с середины сентября по середину ноября будут передавать пожертвования в пользу местного приюта с каждого купленного продукта Pedigree или Whiskas.

В кампании принимают участие приюты для животных из Таллинна, Хийумаа, Кохтла-Ярве, Сааремаа, Тоолсе, Тарту и Хаапсалу.

По словам Ларисы Козыревой, руководителя таллиннского приюта для животных MTÜ Loomade Hoiupaik, корм является одной из самых больших статей расходов для каждого приюта.

"Более 80% животных находятся в нашем приюте дольше предусмотренных 14 дней. Поддержка кормом очень важна для нас. В прошлом году благодаря этой кампании мы совсем не переживали о том, как прокормить собак и кошек. У нас был приличный запас корма, что очень хорошо".

По словам Козыревой, Всемирный день животных - это прекрасное начинание.

"Всемирный день животных напоминает нам, что животные нуждаются в нашем внимании каждый день. Берегите своих домашних любимцев, чтобы они были здоровыми и радостными", - говорит она.

Поделиться
Комментарии