"Название Мокко не подходит, поскольку оно не соответствует действующим правилам правописания. Подходящим названием было бы Моко", — сообщалось в письме, пишет Eesti Päevaleht.

Земельный департамент создал электронную систему, которая выделяет названия, требующие изменений: в общей сложности требуется корректировка около 30 000 топонимов.

Для Алеканд требование стало полной неожиданностью. "Это историческое название нашего хутора с 1744 года! Сначала я посмеялась над этой глупой ситуацией, а потом она меня разозлила", — сказала она, добавив, что Мокко — туристический хутор. У него имеется домашняя страничка в интернете, а само название зарегистрировано как торговая марка.

Согласно закону, хозяин имеет право озвучить свое мнение в течение 15 дней после получения извещения, но право решать остается за местным самоуправлением, которое спрашивает совета у Земельного департамента и Института эстонского языка.

"Объяснение владельца, согласно которому [к примеру] дед писал свою фамилию с двумя "т" — недостаточная причина для сохранения старого названия, поскольку ясно, что эти нормы правописания устарели", — прокомментировал руководитель отдела адресных данных Земельного департамента Малл Кивисалу.

После того, как владелец хутора Мокко посовещалась с Институтом эстонского языка, было принято решение оставить старое название. Алеканд удалось доказать, что название хутора писалось с двумя согласными. Представитель института Пеэтер Пялли отметил, что ситуация с хутором является скорее исключением.

Он добавил, что в Эстонии много хуторов, чье название не соответствует адресу, при этом важность старого названия для предпринимательства не является уважительной причиной.

Поделиться
Комментарии