„В наступающем учебном году проживающие в Эстонии молодые люди от 3 до 18 лет смогут изучать язык и культуру в русской, украинской, латышской, азербайджанской, ингерманландской, армянской, татарской, грузинской, кабардинской и корейской воскресных школах национальных меньшинств”, — прокомментировала новость руководитель по партнерским связям MISA Кристина Пиргоп. „Подавляющее большинство получивших субсидию воскресных школ действует в Таллинне, хотя также есть школы, расположенные в других регионах Эстонии. Например, в Валга можно изучать украинский язык и культуру в Валгаской украинской субботней школе ”Калына”, а в Пярну можно изучать финский язык и ингерманландскую культуру в частной школе по интересам при Пярнуском ингерманландском культурном обществе ”Орвокки”, — рассказала Пиргоп.

По словам Катрин Хилдунен-Алвела, руководителя частной школы по интересам ”Орвокки”, действующей в Пярну с прошлого учебного года, толчок к созданию школы дало Пярнускому ингерманландскому обществу проводящееся MISA базовое финансирование воскресных школ. „Наши ожидания исполнились, причем с избытком. Кроме материальной поддержки MISA предоставил нам дельную консультацию и помощь, а также обучение для наших учителей”, — пояснила Хилдунен-Алвела. По словам руководителя школы, на предстоящий учебный год зарегистрировались уже довольно много представителей ингерманландцев, но свободные места еще есть. „Радует, что в нашей школе могут учиться также те дети, чьи родители, бабушки и дедушки не могут оплачивать обучение детей по интересам. Кроме развития различных навыков, а также передачи духовного наследия предков, воскресная школа предоставляет возможность активного времяпрепровождения вместе с другими молодыми людьми”, — добавила Хилдунен-Алвела.

На 2016/2017 год субсидии на поддержку деятельности получили воскресные школы, работающие в Таллинне, Тарту, Валга, Йыхви, Силламяэ, Пярну, Маарду и Вильянди. Из русских воскресных школ осенью впервые начнется учебная работа в Синимяэ, Тойла и Козе.

В конце августа MISA откроет для воскресных школ национальных меньшинств дополнительный тур базового финансирования, информацию о котором можно посмотреть на домашней странице МISA.

Деятельность воскресных школ национальных меньшинств финансирует Министерство образования и науки из средств государственного бюджета.

Поделиться
Комментарии