По случаю юбилея в Кадриоргском художественном музее, музее Миккеля и в Кадриоргском парке пройдут праздничные мероприятия. В день своего рождения, 22 июля, в порядке исключения, Кадриоргский художественный музей открыт для посещения.

Праздничные мероприятия начнутся в воскресенье, в 11.00 традиционным и многим полюбившимся мероприятием ”Игры в дворцовом саду”, в ходе которых можно узнать немало интересного и весело провести время всей семьей. В этом году Игры тематически связаны с открытой в музее Миккеля выставкой

”От льва до снегиря. Анималистика из собрания семьи Штерн”. В Цветочном саду состоится представление театрального коллектива ”Teoteater”, а в музеях будут открыты мастерские и пройдут экскурсии в сопровождении сотрудников музея. В 16.10 первый день юбилейных праздненств завершит представление студии исторического танца из Санкт-Петербурга ”Малый Трианон”.

”Одновременно с юбилеем дворцово-паркового ансамбля мы отмечаем и 13-й день рождения Кадриоргского художественного музея. В рамках праздничной программы мы познакомим посетителей музея с увлекательной историей Кадриорга, с его художественным и культурным наследнием, а также расскажем о дне сегодняшнем”,- рассказала директор Кадриоргского художественного музея Александра Мурре.

Торжественные мероприятия продолжатся в понедельник, в 13.00. В Цветочном саду, у Лебединого пруда и в Молодёжном парке на протяжении всего дня пройдут выступления танцевальных и цирковых коллективов. В качестве музыкального сопровождения состоятся выступления духового оркестра Таллиннского объединения пожарных, а также ансамбля Лауры Юнсон и Эрко Нийта. Празднование юбилея завершится в 19.30 концертом барочного оркестра Корелли.

”На юбилейные мероприятия в Кадриорге, в течение двух дней ожидается около 10 000 человек. Программа составлена с учётом того, чтобы мероприятия были бы интересны всем — и взрослым, и детям”,- прокомментировал руководитель проекта парка Кадриорг Каспар Лоотсманн.

Кадриоргский дворец, построенный по воле русского царя Петра I, и получивший своё название в честь супруги императора Екатерины I, был во все времена украшением Таллинна. Построенный в качестве летней резиденции, дворцово-парковый ансамбль является жемчужиной архитектуры и садово-паркового искусства эпохи барокко не только в Эстонии, но и во всей Северной Европе. Красотой и великолепием дворца и парка посетители могут любоваться и в наши дни.

Участие в юбилейных торжествах и мероприятиях, проходящих на свежем воздухе, для всех бесплатно. Посещение Кадриоргского художественного музея и музея Миккеля, а также — мероприятий, проходящих в музеях, стоит 1 евро.

С программой можно ознакомиться здесь.

Поделиться
Комментарии