"Несмотря на игнорирование акции большинством эстонских СМИ и русских журналистов, в ходе двухмесячной кампании удалось собрать 80 271,68 эстонских крон или чуть более 5 100 евро. Минимальный взнос — 5 крон, самый крупный — 10.000", — рассказал руководитель инициативной группы Димитрий Кленский.

На счет MTÜ Spisok Klenskogo 10220088258013 было сделано 167 перечислений, в основном частными лицами. Пожертвования сделали и несколько фирм, учреждений, общественных организаций. Поэтому круг лиц несравнимо больше. Так, Пушкинское общество Эстонии, профсоюзные организации Нарвских электростанций и фирмы "Силмет" перечислили деньги от имени своих коллективов.

Инициаторы акции решили завершить ее 20 октября. Тогда, как и было обещано, состоится и ревизия. Ее согласились провести руководитель проекта "Русский омбудсмен", юрист и правозащитник Сергей Середенко и жертва "Бронзовой ночи", избитый в D-терминале гражданин Германии, в прошлом — сотрудничавший с Международным Красным Крестом Клаус Дорнеманн. Итог их работы будет представлен СМИ для ознакомления тех, кто пожертвовал свои деньги, и всего населения страны.

"Что касается объекта нашей общей помощи: когда наши власти объявили об оказании поддержки только Тбилиси, то есть когда верх взяли не гуманистические принципы, а политические интересы, то по настойчивым требованиям звонивших нам жителей было решено помочь жителям Южной Осетии, разумеется, независимо от их национальности", — пояснил Кленский.

Инициативная группа провела переговоры с местным Осетинским национально-культурным обществом "Ир", и было решено прежде всего помочь школе № 5 г. Цхинвали. Установлен контакт с ее администрацией, выясняется, что именно необходимо для ее работы.

Также в инициативную группу обратился художник Валерий Добрынин (псевдоним Don Valeri Grig Kalaveras), который захотел подарить несколько своих картин для полностью разрушенной в г. Цхинвали художественной галереи. К решению вопроса подключился российский дипломат Алексей Новоселов. Возможно, акцию поддержат и другие художники.

Что касается способа передачи денег или приобретенного на них имущества, а также картин для галереи, то начаты переговоры с посольством Российской Федерации при личном участии Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в ЭР Николая Успенского.

Рассматривается возможность поездки кого-то из инициативной группы и СМИ в Цхинвали или посещение ими представительства Южной Осетии в Москве.

Инициативную группу по сбору средств создали Spisok Klenskogo MTÜ, Центр русской культуры северо-востока Эстонии, движение "Наша партия — партия Справедливости Эстонии", MTÜ Nochnoi Dozor, Эстонский союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", Эстонский союз бывших малолетних узников фашизма. К ним присоединились Нарвский энергопрофсоюз, профсоюз работников "Силмета" и Международный фонд помощи нацменьшинствам. Огромную работу в инициативной группе провел Александр Хмыров из Центра русской культуры северо-востока Эстонии.

Инициаторы акции выражают благодарность всем, кто внес в нее посильный вклад, а также тем, кто афишировал ее. Особая благодарность тем СМИ, которые активно содействовали нашей акции. Прежде всего, это — еженедельники "День за днем" и "МК-Эстония", а также русский интернет-портал Delfi.

Поделиться
Комментарии