Напомним, что во вторник в Грузию вылетели представители Центристкой партии Эльдар Эфендиев и Эвелин Сепп. Сегодня, в среду, к ним присоединятся и остальные 18 членов Рийгикогу. В рамках делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Грузии за ходом выборов будут следить трое депутатов парламента Эстонии — реформист Пауль-Ээрик Руммо, центрист Тойво Тоотсен и Яанус Марранди от Народного союза.

По словам парламентария от Партии реформ Сильвера Мейкара, до начала президентских выборов эстонская делегация пройдет обучение, в ходе которого ей будут объяснены местные законодательные подробности, а также основные процедуры выборов.

Мейкар отмечает, что столь многочисленное число наблюдателей из Рийгикогу лишь подчеркивает, что Эстония поддерживает Грузию на пути становления демократии.

В соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Грузии, президент Грузии избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть избрано президентом только дважды подряд.

Поделиться
Комментарии