По идее организаторов, Рыбный рынок должен дать прямой выход на покупателя рыбакам и мелким рыбопереработчикам, а также стать еще одной достопримечательностью нашей столицы.

Рынок откроется в историческом месте — в непосредственном соседстве со Старым городом, на границе Каламая, у причала Рыбной гавани, и будет работать в теплое время года каждую субботу.

В день открытия там можно будет принять участие в экскурсии, послушать песни. Состоятся также блиц-семинары с практическими занятиями по копчению рыбы и приготовлению ее на гриле, конкурсы по ее потрошению и варке ухи.

Среди других мероприятий Дня Таллинна надо отметить костюмированное шествие от Ратушной площади до площади Вабадузе "Ревель встречается с Таллинном", традиционное заседание почетных граждан города в Ратуше и вручение там же гербовых знаков города и знаков за заслуги. Высшей награды столицы — гербовых знаков — удостоены в этом году писательница Эллен Нийт и режиссер и актер Эйно Баскин. Знаком за заслуги отмечены 19 человек.

В ознаменование года Шопена перед музыкальным училищем имени Георга Отса будут высажены розы сорта "Шопен".

Вечером (в 18 часов) на площади Вабадузе выступит ансамбль "Махавок", а в 19 часов в Доме Братства черноголовых дадут концерт "Весенний вечер с Моцартом" Таллиннские филармоники и Эри Клас.

В рамках Дня Таллинна пройдет и Ночь музеев — музеи и лютеранские церкви города будут открыты для посещения с 18 до 22 часов, там пройдут экскурсии и концерты.

В 20 часов от Ратуши отправится в путь средневековая процессия "По следам Любекского права", начнутся выступления театров таллиннского "Тоомклуба". На площади Вабадузе состоится ознакомление с программой Таллинна как культурной столицы Европы 2011.

Поделиться
Комментарии