„В связи с чрезвычайным положением наши мероприятия, мастер-классы и учебные поездки отменены, и мы не можем предложить в прежнем объеме возможность языковой практики всем желающим. Поэтому мы обратились через социальные сети к свободно владеющим эстонским языком добровольцам, чтобы с их помощью предложить изучающим эстонский язык языковую практику через общение по электронным каналам”, — сказала руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар. ”Всего за неделю о своем желании помочь в качестве ментора нам сообщило 130 человек. Среди них есть как жители Эстонии, так и люди, живущие в других странах, например, в Швеции, Чехии, Испании, Швейцарии и даже в Уганде. Большая часть из них уже проводит персональные беседы с изучающими язык”, — добавила Ирене Кяосаар.

Всем желающим практиковаться 1-2 раза в неделю в разговорном эстонском языке учителя домов эстонского языка Фонда интеграции помогают связаться с эстоноязычными менторами, с которыми посредством электронных каналов можно беседовать на эстонском языке на разные бытовые темы. Контакты с менторами устанавливаются в числе прочего на основе общих интересов, которые как менторы, так и изучающие язык указывают в регистрационной форме.

Некоторые менторы готовы также предложить свою помощь в эстонском языке родителям, чьи дети учатся в школе с эстонским языком обучения, но чей уровень владения языком не позволяет им в необходимой мере поддержать своих детей в учебе.

Зарегистрироваться для прохождения практики под руководством ментора можно на русскоязычном сайте Фонда интеграции.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии