По словам руководителя проектов целевого учреждения Vaata Maailma Марта Парве, в рамках дня безопасного интернета информацию на тему безопасного использования электронных услуг распространяют многие организации. Кроме целевого учреждения Vaata Maailma, это также операторы телефонной связи и банки, Налогово-таможенный департамент, Центр развития государственных инфосистем, Центр регистров и инфосистем, Eesti Energia, eKool и многие другие, сообщает целевое учреждение Vaata Maailma.

"Чем чаще люди пользуются ID-карточкой или мобильным ID, тем надежнее они защищены от киберпреступности, и тем стабильнее ощущение безопасности во всем обществе в целом — а это является нашей общей целью," — сказал Парве.

Целевое учреждение Vaata Maailma предлагает всем желающим возможность научиться пользоваться ID-карточкой и мобильным ID в качестве надежных способов идентификации — это можно будет сделать до 14 февраля в Налогово-таможенном департаменте. Всем научившимся пользоваться цифровой подписью будут подарены считывающие устройства для ID-карточек. Через неделю обучение продолжится в книжном доме Аполло на улице Виру.

Центр развития государственных инфосистем с сегодняшнего дня по 19 февраля проводит интернет-кампанию, цель которой привлечь внимание людей к безопасности в интернете и дать информацию о возможностях защиты.

День безопасного Интернета отмечается по инициативе Европейской информационной сети безопасного интернета Insafe при финансировании Европейской Комиссии. В Эстонии день безопасного Интернета отмечается в третий раз.

Поделиться
Комментарии