"Я заснул и проснулся тогда, когда поезд уже стоял на тупиковом пути, ночью около трех часов. В поезде была кромешная тьма, выйти было невозможно, ни одна кнопка не работала", — описал Марио (имя изменено, настоящее имя редакции известно — прим. ред.)

После это молодой человек решил спать дальше, в надежде, что утром придет решение. "Я пошел в центральный вагон, там было теплее". А не заметили заснувшего молодого человека работники Elron в последнем ряду последнего вагона.

Марио выбрался из поезда утром в 6:25. "Утром, впрочем, машинист не обратился ко мне ни разу, хотя раз или два проходил мимо", — добавил он.

Речь идет о поезде Таллинн-Кейла, который отправился 23 сентября в 23:05. На конечную станцию в Кейла поезд прибыл в 23:40. Далее поезд двинулся на тупиковый путь ждать утра.

На вопрос, проверяют ли вагоны после последнего вечернего рейса, и бывали ли такие инциденты раньше, ответ Elron был следующий:

"Действительно, по прибытии этого поезда на конечную станцию в нем спал один молодой человек. Молодой человек проснулся, когда работник Elron сообщил ему, что поезд прибыл в Кейла. После этого работник продолжил осмотр поезда, предполагая, что этот молодой человек тоже выйдет из поезда, чего он, очевидно, все-таки не сделал. Хотя, насколько нам известно, раньше таких случаев не было, работник, попросив пассажира выйти из поезда, все же должен был убедиться, что клиент действительно это сделает", — ответил руководитель Elron по продажам и развитию Ронни Конго.

Подводя итог, чтобы избежать такой ситуации, Марио, который провел ночь в поезде, посоветовал использовать будильник. "Если ты вечером выпьешь немного вина, что явно сделает тебя сонным, и тебе нужно будет поехать домой из Таллинна на последнем поезде, то для уверенности поставь будильник на то время, когда ты будешь подъезжать к своей станции".

Поделиться
Комментарии