В этот день судья Ану Эрнитс, прокурор Антти Айтсен и адвокат Александр Кустов заслушивали показания свидетелей защиты, знакомились с вещественными доказательствами — видеозаписями событий дневного и вечернего митингов.

Видеозаписи поразили присутствующих отвратительным качеством изображения и звука. Подсудимому, кажется, должно было быть в его положении не до смеха, но, глядя на экран, он не удержался от улыбки, сообщает корреспондент Delfi.

Фотографии, продемонстрированные прокурором, были взяты из интернета. Государственный обвинитель пояснил, что он показал видеозаписи и фотографии, чтобы представить суду фон, на котором происходили события. Откровенно говоря, все ожидали, что это будут доказательства вины подсудимого — подстрекательства к бунту, психотеррора и прочих ужасов. А был показан, действительно, только фон.

В результате дело приняло неожиданный оборот. Прокурор Айтсен заявил, что он внес изменения в обвинение, конкретизировав его по событиям дня 27 апреля прошлого года. Адвокат Кустов после заседания сказал корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа, что "прокурор в рамках закона внес в обвинительный акт существенные изменения. Они коснулись, прежде всего, конкретизации обвинения. Если до сих пор оно было совершенно абстрактным, то теперь у обвинения появилась какая-то конкретика. Суть этой конкретики предстоит изучить, дать оценку и подготовиться к новому заседанию, которое теперь состоится 9 января будущего года".

Итак, заседание отложено до начало января. В будущем году Александр Кустов продолжит защищать и Дмитрия Кленского, который во вторник присутствовал на судебном процессе по делу Владимира Герасимов в Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии