Государственные прокуроры требуют в Таллиннском окружном суде отмены признания невиновности Харьюским уездным судом и признания подсудимых виновными, пишет Õhtuleht.

Напомним, что 19 июня 2012 года Харьюский уездный суд признал невиновными фигурантов дела об обмене земель: бывшего министра окружающей среды Виллу Рейльяна, бывшего руководителя земельного департамента Калева Кангура, крупного собственника фирмы Merko Ehitus Тоомаса Аннуса, бывшего члена правления Тартуского отделения Союза Отечества и ResPublica Тармо Педъясаара, руководителя фирмы TSM Эйнара Веттуса, руководителя фирмы Saarte Investeeringud Туллио Либлика.

Невиновными признаны были и юридические лица: фирма AS Merko Ehitus и AS E.L.L. Kinnisvara.

В начале июля Государственные прокуроры Лаура Фельдманис и Инна Омблер подали в Таллиннский окружной суд апелляцию на 83 страницах в обжалование вынесенного Харьюским уездным судом оправдательного приговора по делу об обмене земель.

По мнению Государственной прокуратуры, предъявление обвинения двум бывшим министрам и бывшему руководителю Земельного департамента в повторном получении и передаче взяток было обоснованным, и для подтверждения этого в ходе предварительного следствия было собрано достаточно доказательств.
Госпрокуратура считает, что приведенные в судебном решения сомнения в законности слежки не соответствуют действительности, и обвиняемых следует признать виновными.

Прокурор Лаура Фельдманис сказала, что прокуратура просит Окружной суд отменить приговор суда первой ступени, поскольку прокуратура не согласна с мнением уездного суда о нарушении закона при сборе доказательств.

Поделиться
Комментарии