Перед судом предстанет старший врач Валгаской больницы 50-летний Андрес Селл. Он обвиняется в незаконном ввозе препарата, незаконном проведении испытаний на людях, склонению другого лица к подделке документов и в использовании подложных документов, сообщил BNS пресс-секретарь Тартуского уездного суда.

Обвинения в подделке документов предъявлены также бывшему председателю комитета по этике проведения исследований на людях Лембиту Алликметсу (75).

Согласно обвинениям, с апреля по сентябрь 2006 года Селл проводил на людях исследование применения 2-хлорпрокаина, не имея на это лицензии Департамента лекарств и согласия пациентов.

По результатам проведения исследований в 2008 году в двух изданиях вышли статьи, где говорилось, что в исследованиях были задействованы более 60 пациентов, которым проводили операции на ногах. До операции пациентам вводили 2-хлорпрокаин, чтобы собрать данные о влиянии препарата на организм человека.

Сначала Департамент лекарств начал делопроизводство о проступке по факту вышедших статей, однако вскоре сведения были переданы правоохранительным органам, которые возбудили уголовное дело для расследования произошедшего.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что врач получил лекарство в Швейцарии, однако у него не было разрешения на ввоз препарата в Эстонию. Закон о лекарствах требует для проведения клинических исследований обязательного согласования этих испытаний с комитетом по медицинской этике, требуется также лицензия департамента лекарств и согласие пациентов. Этих документов на момент проведения исследования не было.

Согласно обвинению, Селл склонил Алликметса подделать разрешение на проведение исследований, это разрешение Алликметс и составил.

Адвокатом Селла является Айвар Пильв, адвокатом Алликметса - Марко Паабуметс, обвинителем на процессе выступает прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кристийна Лаас.

Поделиться
Комментарии