Безобразное, как пишет SL Õhtuleht, поведение пьяного работника посольства России 13 января стало причиной вызова полицейского патруля в таллинский ночной клуб "Опиум".

По сообщению пресс-атташе таллинской полиции, пока трудно сказать, в чем собственно заключалось недостойное поведение дипработника. Однако, по данным полицейской передачи "Рапорт", выходящей на TV3, было видно, как, предположительно работающий врачом в российском посольстве Илья Миронов, препровождаемый в наручниках в полицейский автомобиль, оказывал сопротивление, покрывая стражей порядка нецензурными выражениями: "Пошел вон! На х… Идиот. Придурок, б… Ах ты, говно. Ты, сука, б…, е… эстонская сука…". Несчастный полицейский успевал лишь пару раз сказать "спасибо" в ответ на непрекращающийся поток нецензурной брани, пишет газета.

По словам пресс-атташе полиции Мадиса Тильга, буянившего препроводили на экспертизу, которая установила алкогольное опьянение. После проведения экспертизы дебошир был отправлен в сопровождении полицейского в Восточный полицейский участок для протрезвления, откуда он был выпущен после состоявшегося в присутствии консула посольства разговора.

Полиция возбудила уголовное дело за оскорбления работника полиции, за что возможно наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы на срок до двух лет.

По словам директора пресс-службы МИДа Эстонии Эхтеля Халлисте, дипломатическая неприкосновенность распространяется, согласно положениям Венской конвенции, не только на дипломатов, но и на других работников посольства, вследствие чего наказать нарушителя порядка в Эстонии невозможно. "Его возможное наказание находится в руках его собственного государства", — заметил Халлисте. У Эстонии остается только возможность сделать соответствующее предложение о высылке и направить ноту.

По словам пресс-атташе российского посольства Дмитрия Иванова, время для комментариев еще не наступило: "Мы пытаемся выяснить детали случившегося, и этим занимается наша служба безопасности".

Последним случаем, ставшим ранее достоянием общественности, был инцидент 27 августа 2003 года с первым секретарем российского посольства Николаем Щербаковым, совершившим аварию на улице Сууртюкки в Таллине. А 14 мая прошлого года в нетрезвом виде съехала с дороги в Ляэне-Вирумаа работница посольства России Кристина. Оба теперь уже покинули Эстонию.

Поделиться
Комментарии