В ходе проверки полиция установила, что 25-летний и 35-летний граждане Эстонии, примерно дважды в месяц приезжали в Ригу и у местного врача-нарколога получали рецепт на приобретение Subutex в крупных размерах. Лекарство они получали в одной столичной аптеке, а затем перепродавали его в Эстонии финнам.

В начале ноября по подозрению в контрабанде наркотиков эстонская полиция задержала одного из подозреваемых — 25-летнего Хольгерта. Во время обыска в его машине и на квартире нашли и изъяли несколько коробок с наркотическими и психотропными веществами. Наркотики были найдены и на его работе.

В общей сложности было изъято: 219 коробок Subutex, 48 коробок Xanax, 10 коробок Alprazols, 8 коробок Clonozepams, 4 коробки Diazepeks и 71 копия рецептов, выписанных латвийским врачом-наркологом.

Кроме того, 31 октября сотрудники УБОП при содействии пограничников задержали второго контрабандиста — 35-летнего Мартина и двух граждан Финляндии. При обыске у них обнаружили и изъяли 56 таблеток Subutex и 200 таблеток Xanax.

В ходе следственных мероприятий 15 ноября, в Риге, на ул. Либекас (Межапарк) по подозрению в выписке рецептов без медицинской необходимости был задержан 56-летний врач-нарколог и две сотрудницы аптеки, которые выдавали финнам медикаменты.

В ходе следствия было установлено, что многие граждане Финляндии приезжали в Латвию, где приобретали и увозили к себе на родину препарат Subutex (бупренорфин), призванный помогать при лечении наркомании.

Subutex назначают при лечении наркотической зависимости от героина как заменяющий препарат. Дело осложняется тем, что рецепт на препарат может выписать любой врач, при этом назначение этого препарата подлежит строгому контролю.

По данному факту начаты уголовные процессы. А полиция тем временем разыскивает остальных соучастников.

Поделиться
Комментарии