Прокурор Вируской окружной прокуратуры Рита Хлебникова выдвинула Кярбергу обвинение в том, что он, являясь руководителем фирмы, использовал различные схемы обмана и не уплатил государству налогов почти на 4,5 миллиона крон. На уходящей неделе Хлебникова и Кярберг пришли к соглашению, что прокурор подаст ходатайство о прекращении уголовного дела, если подсудимый согласится заплатить государству 100 000 крон. Постановлением Вируского уездного суда это ходатайство было удовлетворено, пишет "Северное побережье".

На расследование вменяемого Кярбергу преступления ушло более пяти лет. В подготовленном в прошлом году обвинении было отмечено, что Кярберг намеренно представлял налоговому департаменту ложные данные относительно Peipsi Grupp, в бухгалтерии фирмы отражались фиктивные счета, фирма производила выплаты не установленным коммерческим объединениям и частным лицам. Вменяемые в вину фиктивные сделки охватывали как торговлю рыбой и другими товарами, так и различные услуги.

Кярберг находился под судом с августа прошлого года. Представленное в суд уголовное дело состояло из 15 томов, к которым добавились также 7 томов вещественных доказательств. К этой неделе успели опубликовать лишь три тома материалов дела и допросить 30 свидетелей из 80.

В июне этого года налоговый департамент отказался от предъявленного Кярбергу гражданского иска в размере 4,5 миллиона крон, так как из вынесенного в то время Госсудом решения следовало, что неуплаченный долг по налогам нельзя отождествлять с ущербом, вызванным налоговым преступлением, и что налоговое требование следует представить в налоговом делопроизводстве. В то же время Налогово-таможенный департамент не согласился, сославшись на обязательство сохранения налоговой тайны, прокомментировать, имеется ли еще возможность в ходе производства по налогам востребовать с Пауля Кярберга и/или Peipsi Grupp 4,5 миллиона крон или возможности для этого на сегодня уже упущены.

По словам Риты Хлебниковой, в такой ситуации было целесообразнее прекратить уголовное делопроизводство, так как стало ясно, что, учитывая состояние здоровья Кярберга, к возможному решению по такому объемному и сложному уголовному делу невозможно прийти в течение разумного времени. Она также исходила из того, что за преступление, в котором обвинялся Кярберг, в качестве наказания предусмотрено или лишение свободы сроком до трех лет, или штраф в размере 25000 крон. В таком случае, если Кярберг сам согласится заплатить 100000 крон, государство не понесет ущерба.

Кярберг, со своей стороны, отказался от возможности ходатайствовать о компенсации. Так как досудебное следствие по его делу растянулось на пять с половиной лет, Европейский суд по правам человека сделал этим летом эстонскому правительству предложение выплатить Паулю Кярбергу в качестве компенсации за материальный и нематериальный ущерб 4000 евро, или 62000 крон.

Вместе с прекращением уголовного производства суд освободил принадлежащие Кярбергу 4 участка закрепленной недвижимости в Алайыэской и Лохусууской волостях, арестованных в качестве гарантии по части гражданского иска.

Поделиться
Комментарии