Как сообщил BNS директор тюрьмы в Румму Пеэтер Кралль, 53-летний Хермет, отбывающий по приговору суда срок в четыре с половиной года, подал администрации тюрьмы ходатайство о досрочном освобождении. Окончательное решение по его просьбе примет Харьюский уездный суд.

Кралль отметил, что Хермет ведет себя исключительно корректно и исполнительно, и у администрации тюрьмы нет причины препятствовать его досрочному освобождению.

Уголовное дело по расследованию обстоятельств аварии с участием Хермета было возбуждено весной 2000 года. Авария произошла 3 марта, когда Хермет на заснеженном шоссе и в пургу на шоссе Таллин — Тарту начал совершать обгон и на своем "Фольксвагене Шаран" врезался во встречный грузовик. В аварии четверо молодых людей, которых он вез в Тарту, погибли на месте происшествия, еще двое получили травмы, сам Хермет отделался переломом ноги.

Срок действия свидетельства таксиста и прав таксиста у Лембита истек в конце 1999 года, в декабре продлевать их он не явился и продолжил уже незаконный извоз пассажиров.

В своем последнем слове в суде Хермет чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении и сказал, что очень серьезно переживает трагедию, виновником которой он стал. Хермет просил суд вынести ему возможно более суровое наказание.

Суд постановил в феврале 2001 года, что Хермету за совершенную им аварию предстоит отбыть в тюрьме четыре с половиной года. За преступление первой степени он был дополнительно приговорен к выплате штрафа в 3200 крон и на 3 года лишен водительских прав.

Суд также удовлетворил гражданский иск больничной кассы, которой Хермет задолжал 35 тысяч крон.

Поделиться
Комментарии