На прошлой неделе Парбус попросил суд заменить ему тюремное заключение на электронный надзор. На состоявшемся в прошлую среду заседании Парбус сказал, что сидит без дела в тюрьме полтора года, и хотел бы вернуться домой к любящей семье.

На заседании Харьюского уездного суда Парбус по видеомосту сказал, что почти полтора года принимает участие в одной тюремной социальной программе, чтобы после освобождения у него было стабильное рабочее место советника в автобусной фирме Omnibus.

Энтузиазма Парбуса не разделяет прокуратура, по мнению которой, семья у осужденного столь любящая, что помогала ему скрыть наличные деньги во время обыска.

”Я полтора года нахожусь тут без развития, чувствую лишения”, — пожаловался Парбус суду.

В перевоспитание Парбуса в тюрьме не верит помощник прокурора Анника Ванатоа, которая в зачитанном перед судьей заявлении сказала, что бывший госчиновник частично отрицает свою вину или приукрашивает, а также выполняет лишь подходящие ему общественные правила.

Кроме того, прокуратура считает, что названное Парбусом рабочее место не вызывает доверия в экономическом плане, поскольку фирма Omnibus, будучи небольшим предприятием, не может себе позволить найм отдельного работника, который будет заниматься рекламой.

В заключении прокуратура решила, что не соглашается с заменой тюремного заключения на электронный надзор.

Как сообщал портал Delfi, в марте 2012 года суд приговорил 54-летнего Парбуса за взяточничество к трем годам тюремного заключения: в ходе предварительного следствия он провел под стражей полгода, поэтому после оглашения приговора ему нужно было провести за решеткой два с половиной года.

Проходившие вместе с Парбусом по этому делу бывший издатель газеты "Вести дня" Эльмар Сепп (54), бывший заместитель старейшины Кристийне Александр Райде (64), бизнесмены Райво Унт (51), Тойво Сузи (57), Тыну Кортс (39) и Пеэтер Палусаар (44) свои наказания отбыли и ныне находятся на свободе.

Согласно обвинению, Парбус, работавший советником вице-мэра Таллинна Таави Ааса, в период с августа 2007 года по декабрь 2008 года неоднократно брал взятки от разных лиц. Взамен он помогал решать проблемы, возникавшие при рассмотрении детальных планировок земельных участков в Таллинне.

Поделиться
Комментарии