Руководитель организации жил в Юго-восточной Испании, в городе Бениса, передают различные испанские издания.

Всего в ходе операции арестовали 15 человек, пятерых из которых задержали в Испании, семерых — в Эстонии и троих — на границе Польши, сообщил генеральный директорат полиции Испании в своем пресс-релизе. Число задержанных каждой национальности не уточнили, но речь идет об эстонцах, русских и испанцах. Также изъяли более 1000 кг гашиша.

Испанская полиция также провела несколько рейдов в жилищах участников дела в регионах Валенсия, Альтеа, Кальп и Морайра, откуда следователи конфисковали наркотики, предназначенные для их упаковки материалы, два пистолета, трое дорогих часов ( в общей сложности стоили более 100 000 евро), несколько автомобилей класса люкс, 20 000 евро наличных денег и другое имущество, которое было получено незаконным путем.

Расследование началось еще в 2014 году

По данным следствия, наркотическое вещество получали у состоящей преимущественно из марокканцев местной преступной группировки из Фуэнхиролы (Малага) и оно двигалось спрятанным в машины с двойным дном из Испании в другие страны. Организацию основали как в Испании, так и в Эстонии, утверждают СМИ.

Расследование началось еще летом 2014 года, когда эстонские власти сообщили о деятельности организации. В марте 2015 года Эстония попросила помощи испанской полиции для слежки за несколькими гражданами Эстонии и России во время их нахождения в Валенсии.

Испанские полицейские агенты в ходе слежки обнаружили, что расположенная в Валенсии вилла подготавливала машину для перевозки наркотиков. Автомобиль должен был поехать чрез Польшу в Белоруссию, и им должен был управлять гражданин России.

После подтверждения информации агенты связались с чиновниками Европола, и машину остановили на границе Польши и Белоруссии, там нашли 105 кг гашиша.

После этого случая также поймали путешествовавшую с ребенком пару, которая пыталась на автомобиле добраться из Испании в Россию. На границе Испании их задержали и изъяли из автомобиля с двойным дном около 200 кг гашиша.

Следственный отдел Эстонского налогово-таможенного департамента летом 2014 года начал уголовное производство, в рамках которого в конце 2015 года задержали множество подозреваемых в Эстонии и в Испании, подтвердила прокуратура Delfi.

В рамках названного производства расследовали деятельность занимающегося контрабандой наркотических веществ объединения, которое, согласно подозрению, по меньшей мере с 2012 года по август 2015 года доставило из Испании в Россию через разные европейские страны, в том числе Эстонию, большое количество гашиша.

Большая операция

В августе 2015 года в связи с названным производством в Польше задержали 55-летнего Валерия, в автомобиле которого было спрятано примерно 100 кг вещества, похожего на наркотическое, очевидно, гашиша. В середине декабря 2015 года прошла совместная операция Налогово-таможенного департамента и правоохранительных органов Испании для задержания членов преступного объединения, в том числе его лидеров. В результате сотрудничества стран в ходе операции в Испании задержали шесть лиц — 43-летнего Евгения, Дмитрия, Альфредо, Оскара, Красимира, Валентину и Романа, которых в Эстонии есть основания подозревать в различных преступлениях, в том числе в создании преступного объединения, в обороте наркотических веществ в крупных размерах для получения большой материальной выгоды и тому подобных преступлениях.

В местах жительства названных лиц в Испании провели обыски, в результате которых нашли вещества, похожие на наркотические, используемые для упаковки наркотических веществ предметы, огнестрельное оружие, наличные день и другое имущество, рассматриваемое как преступный доход. В отношении четырех подозреваемых Эстония уже ходатайствовала об их передаче в Эстонию для проведения производства, и к настоящему времени все они доставлены в Эстонию и взяты здесь под стражу.

Кто эти задержанные в Эстонии люди?

В рамках этой же операции в Эстонии задержали Сергея Н., Станислава Н., Сергея О., Сергея К., Кирилла, Сергея М. и Инну. Лицам предъявлены различные подозрения — в создании преступного объединения, руководстве им и принадлежности к нему, в обороте наркотических веществ в крупных размерах в группе, а также подготовке оборота наркотических веществ в крупных размерах. В отношении названных лиц в Эстонии произведены различные процессуальные действия, в том числе обыски, в результате которых найдены и изъяты автомобили, деньги и другие вещи с подозрением на преступный доход. В отношении четырех подозреваемых в качестве меры пресечения применен арест, в отношении остальных подозреваемых применили запрет покидать место жительства.

По словам руководителя наркослужбы следственного отдела Налогово-таможенного департамента Рауля Коппельмаа, контрабанда наркотиков была продумана до деталей. "Для перевозки наркотиков использовали самые новые и дорогие автомобили, и зачастую брали с собой женщин и детей, которые ничего не знали об истинной цели поездки, чтобы при необходимости создать впечатление находящейся на отдыхе семьи. Хотя, согласно подозрению, все транспортируемые наркотики были предназначены для России, у подозреваемых лиц было ноу-хау и способности для перевозки наркотиков через Эстонию. Нельзя исключать, что однажды они могли начать привозить наркотики и в Эстонию. В данном случае ключевое значение имело хорошее международное сотрудничество прежде всего с испанскими коллегами. Обмен информацией происходил быстро, что при задержании таких трансграничных преступных группировок имеет критическое значение", — сказал Коппельмаа.

Большинство подозреваемых ранее не были наказаны в Эстонии (наказан был только Дмитрий, предыдущее наказание которого тоже было за наркопреступление).

Вдобавок к связанным с августом 2015 года преступным эпизодам подозреваемым предъявлено подозрение в контрабанде в общей сложности по меньшей мере 1200 кг гашиша, среди прочего лицам предъявлены подозрения в обороте со стороны преступного объединения найденных в задержанном на границе Эстонии и России в марте 2014 года BMW примерно 100 кг гашиша, а также в обороте со стороны преступного объединения найденных в задержанном в мае 2014 года Volkswagen примерно 100 кг гашиша.

Уголовное производство проводит следственный отдел Налогово-таможенного департамента под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Поделиться
Комментарии