Веб-констебль Андеро Сепп ежедневно сталкивается со случаями, когда незнание или необдуманные решения приводят к тому, что пользователи интернета сталкиваются с неприятностями.

Думай, что публикуешь

Главная проблема заключается в том, какую информацию стоит публиковать. По словам Сеппа, нет ничего плохого в том, чтобы делиться фотографиями и информацией с друзьями, однако часто пользователи даже не знают, что за люди у них в друзьях. В самых плохих случаях информация становится доступной абсолютно всем, кто заходит в интернет.

”Оставим в стороне то, что фотографии, казавшиеся гениальными в пылу празднества, весьма странно публиковать в соцсети, где сидит руководитель предприятия, два года назад добавленный в друзья журналист или пожилой член семьи. Действия, которые можно загладить извинениями, действительно вызывают неудобство, но на деле весьма безопасны. Впрочем, они могут стоить хорошего договора, рабочего места или дружеских отношений”, — пишет Сепп.

Приватная информация попадает к злоумышленникам

Однако Сеппа, как полицейского, беспокоят не отношения интернет-пользователей, а их безопасность. Ведь человек, неограниченно распространяющий личную информацию, дает козыри злоумышленникам.

Отправляясь с семьей в длительное путешествие, многие начинают делиться информацией об этом еще в аэропорту. На тех же фотографиях запечатлены дети, собаки. Фотографии закачиваются со смартфонов, ставятся пометки о том, где и когда они сделаны. Таким образом всем пользователям социальной сети становится известно о том, что некая семья на неделю уехала в Египет, оставив без охраны дом и все имущество.

”Так же местонахождение своего дома выдают спортсмены, которые записывают свои тренировки на телефон и выкладывают маршруты со всеми стратегическими данными. Если у человека зарегистрированы все многокилометровые пробежки или поездки на велосипеде, начинающиеся от дверей дома, на основании этих данных можно легко сделать вывод о том, когда и как долго человека обычно не бывает дома”, — пишет Сепп.

По словам веб-констебля, нельзя сказать, что воры часто прибегают к поискам жертвы таким способом, но такие случаи были. Поэтому пользователям следует делиться информацией более осмотрительно.

Поделиться
Комментарии