По данным следствия, двое подозреваемых — граждане России, постоянно проживающие в Эстонии, один — гражданин Эстонии и один — гражданин Латвии, еще четыре человека не имеют гражданства. Кто из них имеет уголовное прошлое, не уточняется.

В то же время газета Õhtuleht в понедельник сообщила, что гражданин Эстонии Евгений Миронов был приговорен к четырем годам тюремного заключения за то, что он забил человека до смерти, из тюрьмы он вышел лишь весной этого года.

Арест восьми подозреваемых суд санкционировал 21 августа, после чего они были помещены в СИЗО "Лефортово". Как рассказал "Ленте.ру" адвокат двух подозреваемых — Виталия Лепина и Дмитрия Бартенева — Константин Барановский, на том же заседании 21 августа Лепин и Бартенев обжаловали свое задержание в суде.

По словам Барановского, кассационная жалоба в Мосгорсуд была подана на том основании, что предполагаемое нападение произошло в территориальных водах Швеции, не подпадающих под юрисдикцию России. В сообщении СКП, впрочем, утверждается, что нападение случилось в международных водах, "не входящих в территорию каких-либо государств".

Адвокат также заметил, что еще одно нарушение было допущено при задержании предполагаемых захватчиков "Арктик Си". Они были задержаны командой "Ладного" 17 августа, но протокол о задержании был составлен лишь 20 августа, что противоречит российскому законодательству. По словам Барановского, обвинение предполагаемым пиратам должно быть предъявлено до 30 августа.

Сухогруз Arctic Sea исчез в Балтийском море в конце июля. Незадолго до этого в СМИ появились сведения о том, что на борт судна поднялись некие люди, подплывшие к нему на моторной лодке. Сообщалось, что, пробыв на Arctic Sea некоторое время, они покинули судно. Позднее, однако, выяснилось, что это не так и судно было захвачено.

Информация о том, что сухогруз найден и освобожден от захватчиков, появилась лишь 18 августа — до этого дня достоверной информации о местонахождении Arctic Sea не было. Никто из 15 россиян, составлявших экипаж сухогруза, не пострадал; захватчики не оказали сопротивления при задержании.

По утверждению задержанных, они являются членами экологических организаций и поднялись на борт Arctic Sea, чтобы попросить бензин для своей лодки. Каким образом получилось так, что они задержались на борту и добрались до Африки (судно было освобождено в районе Зеленого мыса), задержанные не уточнили.

Поделиться
Комментарии