В четверг, 12 октября, работники центральной криминальной полиции задержали Индрека, который пытался взять в заложники ученика младших классов одной из школ Таллинна. По словам старшего комиссара центральной криминальной полиции Урмо Карпендера, преступник пытался похитить ребенка, чтобы потребовать у родителей выкуп в миллион крон, сообщает Пыхьяская окружная прокуратура.

Уголовное дело в отношении Индрека было возбуждено 10 октября, когда центральная криминальная полиция получила сообщение о человеке, планирующем похищение ребенка с целью получения выкупа.

По словам прокурора по особым делам Пыхьяской окружной прокуратуры Стевена-Христо Эвестуса, следователи убеждены, что ранее не судимый безработный Индрек планировал преступление в одиночку, и с большой вероятностью у него не было сообщников.

"По первоначальным данным, Индрек не выяснял заранее ничего о родителях ребенка и не узнал, могли ли они вообще заплатить за ребенка столь большой выкуп. Родители не являются богатыми бизнесменами", — сообщил Эвестус Delfi.

Хотя, по первоначальным данным следствия, молодой человек продумал, где будет держать ребенка и как свяжется с родителями. При задержании мужчина не оказал полиции сопротивления, он не был вооружен. После задержания он дал показания о планируемом преступлении, содержание которых прокуратура не обнародует в интересах предварительного следствия.

Центральная криминальная полиция и прокуратура рекомендуют всем родителям следить за тем, куда идут дети. Также полиция советует оповещать персонал школы или полицию о случаях, когда чужие люди пристают к школьникам в общественных местах.

Поделиться
Комментарии