"Речь идет о расследуемом в сотрудничестве Финляндии и Эстонии уголовном деле, в рамках которого во вторник были проведены обыски и задержаны несколько лиц в Финляндии и Эстонии. В рамках уголовного дела расследуются подозрения, связанные с незаконным оборотом амфетамина и оружия", - сказала BNS пресс-секретарь Госпрокуратуры Катрин Лунт.

В Финляндии во вторник утром полиция задержала около десяти членов клуба Cannonball. В это же самое время эстонская полиция задержала "примерно пятерых человек". Финская полиция провела в Хельсинки ряд обысков, в операции были задействованы сотрудники Центральной криминальной полиции, Хельсинки, а также Центральной и Западной Уусимаа.

Комиссар уголовной полиции Финляндии Яри Рятю не уточнил агентству STT, что именно обнаружили полицейские в ходе обысков в своих странах, но подчеркнул, что найденное представляет собой большой набор улик. Рятю не уточнил, действует ли байкерский клуб Cannonball и в Эстонии. Он добавил, что задержанные в Эстонии люди не являются членами мотоклуба.

По словам Рятю, задержания и обыски прошли без инцидентов, никто не оказал сопротивление полиции.

Основанный в 1991 году мотоклуб Cannonball является одним из четырех действующих в Финляндии мотоклубов, который оказался в списке подозреваемых в преступной деятельности. Cannonball действует в различных регионах Финляндии, центр клуба находится в городской части Альппила в Хельсинки.

Поделиться
Комментарии