В результате расследования, которое под руководством прокурора по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсена вел Налогово-таможенный департамент Эстонии, в 2010 году были отданы под суд три человека, организовавшие перемещение через границу около 30 килограммов гашиша и 9500 таблеток экстази.

Один из них бы взят под стражу, двое находились под подпиской о невыезде. Все они зарегистрированы в Нарве и Нарва-Йыэсуу, хотя один и проживал в Таллинне. Обвинение на этом процессе представлял Анти Айтсен.

За руководство следствием по этому делу, в марте 2010 года тогдашний чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Эстонской Республике Николай Николаевич Успенский вручил Антти Айтсену и еще двум сотрудникам Северо-восточного Налогово-Таможенного центра Эстонии знак отличия МВД РФ "За содействие МВД России".

Этим знаком российские правоохранительные органы отметили эстонского коллегу за успешное руководство следствием по пресечению деятельности международной наркосети, а таможенников — за успешное проведение оперативной работы и следствие.

Суд, который проходил под председательством судьи Мари-Лийз Авиксон, определил трем наркодельцам наказание: Дмитрий Теплых, 1978 года рождения, получил 12 лет лишения свободы; Владимир Осипов, 1981 года рождения — 10 лет; Александр Дубро, 1958 года рождения, приговорен к 6 годам условно.

После вынесения приговора подсудимым, корреспондент Delfi задал вопросы прокурору Антти Айтсену:

- Господин прокурор, вы удовлетворены приговором?

- Да, но не в полной мере.

- Как понимать решение суда об условном наказании одного из подсудимых?

- Ситуация там такова, что человеку был предъявлен только один эпизод, который имел место весной 2006 года. Он был курьером и перевозил наркотические вещества. И в течение последующих пяти лет на нем нет никаких новых преступлений.

Суд так и определил, что находит возможность в исключительном порядке назначить условный срок. А Теплых сейчас, во время суда уже был осужден за другие преступления, и с прошлого года отбывает наказание уже по другому делу.

- Вы намерены обжаловать решение суда?

- Вероятно, да, но точно сказать смогу тогда, когда мы получим полный, мотивированный текст приговора, а это будет 4 ноября.

- В какой части вас приговор не удовлетворил?

- Там вопрос в том, что суд изменил квалификацию, перешел на более мягкую статью. И я раньше, чем обжаловать приговор, хочу увидеть объяснение суда по этому поводу.

Корреспонденту Delfi стало известно, что и защита намерена подавать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Как пояснил такое решение один из защитников, участвовавших в этом процессе, речь не может идти о контрабанде, так как в материалах дела нет никаких доказательств, что наркотики были из Эстонии. Они были изъяты на территории России в Ивангороде, однако подсудимым было предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков и контрабанде, — считает защита.

Поделиться
Комментарии