Мужчина представляется сотрудником почты, а затем просит впустить его в квартиру. Зафиксированный полицией случай мошенничества произошел 14 декабря, когда молодой человек, проникнув в квартиру к 89-летнему пенсионеру, радостно сообщил ему о том, что департамент социального страхования назначил ему премию в размере 100 евро. Премию можно получить и наличными, в случае, если у пенсионера найдется сдача с 200 евро. Обрадованный пенсионер отдал мошеннику свои кровные 100 евро и получил взамен фальшивую купюру. По данному факту полиция начало уголовное производство по статье пенитенциарного кодекса, рассматривающей мошенничество.

Полиция просит всех, у кого есть пожилые родственники, поговорить с ними и рассказать о правилах безопасности, чтобы они не открывали двери незнакомым людям, не показывали деньги посторонним и не давали деньги чужим в руки. Объясните также своим родственникам, чтобы они ни в коем случае не давали посторонним свои личные данные, такие как личный код и номера банковских счетов.

Полиция обращает внимание на то, что никакие выплаты не могут производиться на дому, тем более наличными и без каких-либо бумаг и подписей.

Поделиться
Комментарии