Моисееву инкриминируется, что 26 августа 2008 года в городе Йыхви он пытался принудить старшего комиссара службы по борьбе с экономическими преступлениями Идаской префектуры полиции Евгения Федоренко повлиять на ход криминального разбирательства и принять устраивающие Моисеева решения по двум уголовным делам, сообщает корреспондент Delfi.

За это Моисеев пообещал "отблагодарить" полицейского тремястами тысячами крон, которые предполагал передать в трех частях.

Через два дня, то есть 28 августа, Александр Моисеев попытался передать упомянутому полицейскому чиновнику первую часть взятки в размере 100 тысяч крон и был задержан с поличным.

Уголовное производство было начато в августе 2008 года по статье 298, часть 1, Пенитенциарного кодекса, которая рассматривает дачу взятки и обещание взятки. За данное преступление кодекс предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от одного года до пяти лет.

Председательствует в судебном заседании судья Лоретта Пикма. Обвинение поддерживает прокурор по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсен. Защиту Моисеева осуществляет адвокат Анатолий Ярославский.

Во вторник в суде Александр Моисеев признал себя частично виновным. В первый день судебного заседания суд заслушивает свидетелей по данному делу.

Поделиться
Комментарии