По утверждению Вируской окружной прокуратуры, которая довела до суда это дело, на скамье подсудимых оказался лидер преступной группы, а также лица, которые играли важную роль в организации незаконного оборота наркотиков и их контрабанды. Члены группы обвиняются в том, что они организовали незаконный оборот в больших объемах гашиша, амфетамина и еще двух видов наркотиков, называемых МДМА и клорофенолпиперасин.

Преступная деятельность группы осуществлялась в 2008 – 2009 годах. Например, членам группы предъявлено обвинение в том, что весной 2009 года они осуществили через нарвский участок границы оборот и контрабанду 45 килограммов амфетамина, 15 килограммов гашиша, таблеток МДМА.

Следствием под стражу были взяты 11 обвиняемых, один находился под подпиской о невыезде. Уголовное дело рассматривается в Вируском уездном суде в порядке общего судопроизводства. Государственное обвинение поддерживает прокурор по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсен, который руководил следствие по этому делу.

Всего же в самом большом зале заседаний нового Здания Вируского уездного суда утром собрались 23 участника этого процесса, не считая конвойных. Прокурор сказал, что у него были дела, в которых на столе лежало томов поболее, чем сегодня, но, чтобы сразу было столько подсудимых, он не припомнит.

В 2009 году за участие в расследовании деятельности другой, международной преступной группы прокурор Антти Айтсен и еще два сотрудника Налогово-таможенного Департамента были удостоены российской стороной награждения Почетным знаком «За содействие МВД России». Это дело будет рассматриваться судом весной этого года.

Эстонские следственные органы тесно сотрудничали с российскими коллегами в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом и контрабандой наркотических веществ. В России также была задержана группировка, которая заказывала в Москве наркотики.

В 11 часов суд объявил перерыв на два часа, так как один из адвокатов вынужден был взять самоотвод из-за участия в другом процессе, где интересы его подзащитного пересекаются с интересами другого человека, которого он защищает.

Поделиться
Комментарии