Больше всего посетителей на пляжах Эстонии было в первую неделю июля: например, максимальное число отдыхающих на пляже Пярну составило 10 500, на пляже Пирита – 7500. До сих пор это самые высокие показатели. Из-за того, что температура воздуха в июле была невысокой, медленно прогревалась и вода: убрать днем красный флаг на несколько часов можно было только начиная с середины июля. В другие недели люди чаще приходили на пляж на всевозможные мероприятия.

Больше всего нарушений общественного порядка в июле зафиксировано на столичных пляжах Штромка (425) и Пирита (349), но много происшествий было и в Тарту в городском открытом бассейне Эмайыги (338) и у канала Анне (340).

Больше всего проблем доставило наличие на пляже стеклотары (1394 на всех пляжах) и домашних животных (527). Нетрезвых людей береговая охрана призывала к порядку в 188 случаях.

В последние недели на таллиннских пляжах Штромка и Какумяэ отдыхающим мешали кайтсерферы: всего в столице было сделано 65 соответствующих замечаний. На данную проблему отреагировал Эстонский союз кайтсерфинга, который заверил, что впредь пляжи с серферами будет контролировать Муниципальная полиция.

В июле были спасены трое утопающих – на двух пляжах. В одном случае опасности подверглись участники Хаапсалуского триатлона, так как в тот день были большие волны. Береговая охрана страховала спортсменов, плывя рядом на лодке, но когда возникла паника, один из спасателей прыгнул в воду, чтобы помочь, и ситуация была взята под контроль.

Второй случай произошел на пляже Тюри, где на летних днях молодежного центра дети лет девяти скрылись под водой: сотрудник береговой охраны быстро спас мальчика и девочку. К счастью, дети отделались лишь испугом.

Также береговая охрана нашла родителей 39 потерявшихся на пляже детей, больше всего – в Пярну (21). В большинстве случаев у потерявшихся детей не было браслетов, которые раздает береговая охрана и, благодаря которым, найти родителей можно было бы быстрее.

Первую помощь береговая охрана оказывала 481 раз, чаще всего причиной обращений были ссадины (124), резаные (67) и колотые (43) раны. Несмотря на то что солнечных дней выдалось мало, в июле четыре человека получили тепловой удар. В большинстве случаев береговая охрана справлялась своими силами, но семь раз приходилось вызывать скорую помощь.

В Тюри один посетитель пляжа ударился головой, плывя под мостом, – ему потребовалась помощь скорой помощи. На Пярнуский пляж скорая помощь приезжала четыре раза: чаще всего в помощи нуждались дети.

На пляже Штромка подралась нетрезвая компания, и для одного мужчины драка закончилась переломом.

Поделиться
Комментарии