Обвиняемым вменяется в вину, что они добыли и организовали вывоз почти 30 килограммов гашиша и 9500 таблеток экстази в Россию. Преступный доход обвиняемых достигал нескольких миллионов крон.

Как сообщила пресс-секретарь суда Елена Муттонен, на начавшемся в 10 часов утра судебном заседании, один обвиняемый свою вину признал частично, два обвиняемых вину не признали. На первом заседании проходит исследование доказательств.

На процессе государственным обвинителем выступает прокурор по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсен. За руководство следствием по этому делу он, а также два сотрудника Таможенно-налогового департамента в 2009 году были удостоены российской стороной Почетного знака "За содействие МВД России".

Как отметила пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Мари Луук, очевидно, что наркопреступность имеет международный характер, поэтому актуальным остается сотрудничество правоохранительных структур сопредельных государств, направленное на борьбу с наркопреступлениями.

Эстонские следственные органы тесно сотрудничали с российскими коллегами в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом и контрабандой наркотических веществ. В России также была задержана группировка, которая заказывала в Москве наркотики.

С начала года — в Ида-Вирумаа это второе крупное дело "наркотической тематики", которое пошло в суд. Неделю назад в Йыхви началось слушание дела, в котором фигурируют 12 подсудимых. Они также обвиняются в незаконном обороте наркотиков и контрабанде. В пятницу в этом деле был сделан перерыв. По этому делу государственным обвинителем также выступает Антти Айтсен.

Поделиться
Комментарии