Суд приговорил признанную виновной сотрудницу Кредитного банка Нину Гультяеву к штрафу в размере 20 700 крон, сообщил BNS секретарь суда.

Уголовное дело было возбуждено 2 октября прошлого года по заявлению Кредитного банка. Внутренний контроль этого учреждения обнаружил, что в филиале банка в Харьюском уезде перечисление наличных денег произвело не существующее лицо. Преступники использовали для перечисления денег через Кредитный банк подложные документы. В ходе следствия личности преступников были установлены.

Согласно обвинению Центральной уголовной полиции, Гультяева в общей сложности перевела в иностранные банка 658 056 крон без проверки подлинности лица, совершавшего сделки.

Уголовное дело по статье об отмывании денег было возбуждено впервые в истории Эстонии. До сего времени подобные преступления проходили по статьям о жульничестве и уклонении от налогов.

По закону, кредитные и финансовые учреждения Эстонии обязаны сообщать в соответствующее бюро обо всех подозрительных или необычных сделках, которые могут оказаться попыткой отмыть деньги. Для безналичных сделок установлен минимум в 200 тысяч крон, для сделок с наличными — в 100 тысяч крон.

Суд не отстранял Гультяеву от работы, поскольку Кредитный банк уже сделал это.

Поделиться
Комментарии