В декабре 2003 года проживавший в Эстонии Кристофер Бенбоу обратился к своему проживавшему в Майами другу, у которого, как он считал, были связи с правительством США, сообщает Tampa Bay Online.

Бенбоу сказал своему другу, что знает пару русских, которые пытаются продать 3 канистры с веществом 90Sr, которое можно использовать для изготовления "грязной бомбы".

За этим последовала встреча в США, во время которой Бенбоу попросил по 250 млн. долларов США за каждую канистру (всего около девяти миллиардов крон), добавив, что хочет устранить вещество с мирового рынка и в то же время заработать на нем.

Бенбоу не знал, что люди, с которыми он встретился, были правительственными информаторами. Была достигнута договоренность о том, что за вещество заплатят не деньгами, а наркотиками.

Бенбоу был признан виновным в участии в международной торговле наркотиками еще в 2007 году в США, однако апелляционный суд аннулировал приговор. Теперь же 65-летнего Бенбоу, который к тому же болен раком, приговорили к 11 годам и 3 месяцам тюремного заключения.

Поделиться
Комментарии