В понедельник вечером в 18.00 в Центр тревоги позвонил русскоговорящий мужчина, сообщивший о том, что на лайнере Victoria, следующем по маршруту Таллинн-Стокгольм, находится граната, и он планирует ее взорвать. Кроме того, мужчина дал понять, что граната может находиться и на лайнере Romantika, оперирующем на той же линии, сообщила Пыхьяская прокуратура.

Для оценки ситуации на место была вызвана шведская полиция. Экипаж лайнера осуществил проверку судна не потревожив пассажиров, но взрывное устройство не было найдено. В результате угрозы, отплытие лайнера Victoria I из Стокгольма было задержано на полтора часа.

Также была осуществлена дополнительная проверка безопасности отплывающего из Таллинна лайнера Romantika.

Несмотря на усилия мужчины скрыть свою личность, работники уголовной полиции Пыхьяской префектуры в тот же день установили личность угрожавшего, которым оказался 24-летний Евгений. Мужчина был задержан в 23.00 в качестве подозреваемого.

Суд приговорил Евгения к году тюремного заключения, из которых реальное тюремное заключение составит 4 месяца, а остальные 8 месяцев пойдут в счет двухлетнего испытательного срока.

Также Евгений должен будет оплатить представленный AS Tallink Grupp гражданский иск в размере 86 830 крон за перерасход топлива и оплату дополнительных часов работы персонала.

Поделиться
Комментарии