В середине сентября 2008 года Галоян была официально признана подозреваемой в присвоении денежных средств неправительственной организации ELL. Данные предварительного следствия указывают на то, что совершенные Галоян нарушения закона происходили в период с июня по сентябрь 2007 года, когда она возглавляла Европейское движение Эстонии. На нее падает подозрение в присвоении средств в крупных размерах, что в случае подтверждения обвинения наказуется лишением свободы на срок до пяти лет.

По данным следствия, Галоян присвоила более 900 000 крон, она пользовалась банковской карточкой неправительственной организации для совершения личных покупок, а также указывала в счетах других членов организации, якобы затративших эти средства, однако в действительности другие люди этих средств не тратили. Следствие также установило, что из средств организации она компенсировала собственные затраченные средства. Пoдпись Галоян стоит на счетах ювелирных магазинов и интернет-магазинов, торгующих одеждой.

Судебное расследование касается суммы в 930 743 крон, из которых 125 000 крон в 2007 году были погашены.

Старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Кристель Сийтам-Нюйри подтвердила BNS, что следствие по этому уголовному делу заняло значительно больше времени, чем ожидали следственные органы. "Пришлось допросить большое количество свидетелей и собрать множество документальных подтверждений",- сказала прокурор.

По ее словам, чаcть информации пришлось собрать за рубежом. Полиция занималась расследованием дела о присвоении денег в крупных размерах более двух лет. В июле 2007 года Галоян, занимавшая на тот момент пост секретаря по внешним связям молодежного крыла Партии реформ, возглавила недоходное объединение "Эстонское европейское движение".

Однако ее карьера была недолгой. Уже в сентябре, когда выяснилось, что по кредитной карте организации Галоян приобретала различные товары класса люкс, она вынуждена была освободить занимаемую должность. Сама Галоян отрицает, что потратила всю эту сумму на приобретение вещей для личного пользования.

Поделиться
Комментарии