Трашанов (56) просил суд отсрочить его явку в тюрьму на три месяца, передает BNS.

Пресс-секретарь суда сказал BNS, что Трашанов обязан явиться в тюрьму не позднее 24 августа.

Приговор был вынесен Трашанову 10 марта 2010 года и вступил в силу в феврале этого года, поскольку Госсуд не принял в производство кассационную жалобу адвоката Трашанова.

Суд высшей ступени в феврале не принял в производство наряду с кассационной жалобой адвоката Трашанова Сирье Муст также жалобы адвоката члена правления компании GoBus Калле Муру - Калью Кутсара и защитника председателя правления GoBus Айво Пярна - Марии Мяги Рохтметса.

Тартуский уездный суд в марте прошлого года признал Трашанова виновным во взяточничестве и назначил ему частично реальное тюремное наказание.

Виновными также были признаны руководители AS GoBus Айно Пярн, Калле Муру и Вальтер Кейс и компания GoBus как юридическое лицо.

За неоднократные случаи взяточничества Трашанов приговорен судом к 4 годам лишения свободы, из которых ему предстоит отбыть полгода реального тюремного заключения. Остальной срок лишения свободы назначен условно с трехлетним испытательным сроком. Ограничения на право занимать какие-либо должности в качестве дополнительного наказания не установлено, поскольку, как утверждает суд, у осужденного в любом случае со вступлением в силу решения о наказании пропадает возможность работать в государственной системе.

Муру за неоднократную дачу взятки приговорен к лишению свободы на три года, из них шесть месяцев реального лишения свободы, остальной срок назначен условно, два с половиной года - испытательный срок.

Пярн за пособничество во взяточничестве приговорен к двум годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, Кейс - к полутора годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, а сама фирма как юридическое лицо понесет наказание в виде штрафа на сумму 2 млн. крон.

В конце мая 2008 года прокуратура предъявила обвинение бывшему старейшине Валгаского уезда, членам правления транспортной фирмы AS GoBus, а также фирме AS GoBus.

В соответствии с обвинением, в 2006 году Трашанов дважды брал взятки по 25 тысяч крон от члена правления GoBus Муру, который действовал в интересах предприятия при сознательном содействии Пярна и Кейса.

Согласно обвинению, в 2006 и 2007 годах Трашанов четырежды принимал мзду от Муру на общую сумму в 120 тыс. крон.

Поделиться
Комментарии