В Эстонии это самое длительное тюремное заключение, следующее по строгости наказание предусматривает пожизненное лишение свободы, на чем настаивал и прокурор. Отсчет срока Михайлова начался 28 сентября прошлого года, когда его задержала полиция, передает BNS.

Суд также приговорил Михайлова к выплате в пользу родственников погибшей 91 036 евро и к оплате связанных со следствием и судебным процессом расходов.

Неделю назад прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Айнар Койк потребовал в суде для убийцы пожизненного заключения.

Койк заявил, что считает вину подозреваемого 33-летнего Андрея доказанной. По мнению прокурора, кроме пожизненного заключения Андрей должен быть также приговорен и к денежному взысканию на сумму более 100 000 eвро. Адвокат Андрея Леэли Вийль просила смягчить требования прокурора.

На начавшемся в середине марта процессе Андрей полностью признал себя виновным в жестоком и мучительном убийстве в корыстных целях.

Андрею было предъявлено обвинение в том, что 26 сентября прошлого года между 11 и 12 часами дня на бульваре Лехисте в таллиннском районе Лаагри напал на 32-летнюю женщину, чтобы добыть денег на наркотики. Согласно обвинению, он бил свою жертву по голове тяжелым предметом, причинив опасные для жизни травмы. Затем Андрей забрал у своей жертвы сумку с продуктами и кошелек с банковскими карточками. Он попытался снять деньги в находившемся поблизости банкомате, однако это ему не удалось.

Пострадавшая в тяжелейшем состоянии была обнаружена около 12 часов и доставлена скорой помощью в больницу, где через день скончалась.

Полиция задержала уже имевшего судимости Андрея в качестве подозреваемого 28 сентября, днем позже суд дал санкции на его арест.

Поделиться
Комментарии