27 апреля 1996 года Калда убил полицейского Марта Лаане, который пытался его задержать. За это он был приговорен к смертной казни, наказание затем было заменено пожизненным заключением.

"Мое первое письмо Богу и всем верующим

Я, Ромео Калда, приговорен к пожизненному тюремному заключению за различные тяжкие преступления. Я хочу признаться и публично попросить прощения за зло, которое я причинил Богу, людям и себе.

Я сегодня признаюсь в одной истории из своего прошлого. 20 лет назад молодые верующие, которые служили Богу в одном молельном доме в Таллинне, пострадали от моего разбойного нападения. Бог попросил меня сделать это публичным, чтобы все знали: от Бога ничего не скроешь. Человек, который находился в темноте, сегодня вышел из нее и просит прощения, чтобы мы все вместе смогли восхвалять и почитать Бога.

О жестоком преступлении, которое мы совершили 19 марта 1994 года знали лишь пятеро связанных с этим людей. К сегодняшнему дню в живых из пятерых остались двое, я и Тоомас. В суде виновным за это преступление признали только Тоомаса. О моем участии в этом в течение 20 лет никто не знал. Сегодня я расскажу вам, как я до такого преступления дорос. А также о том, как меня коснулся Иисус Христос, и что я прекратил совершать зло в отношении Бога и его творений.

"Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой" (Евангелие по Матфею, 5:23–24).

Бог создал нас всех по своему образу, чтобы мы смогли ощутить любовь. Я сбежал от этой любви и спрятался от Бога. [...] Я не осмеливался признаться в своих злодеяниях. Я убивал своих братьев, как Каин из зависти убил своего брата Авеля. [...] Теперь все это кончено. Бог Любви напомнил меня любовью и через Иисуса Христа спас меня!

В первые дни января 1994 года я, будучи 19-летним, вышел из таллиннской Батарейной тюрьмы, где я провел 2,5 года. До этого я был еще 2,5 года в тюрьме для подростков. Там меня крестили, и я даже ходил в церковь. Когда я вышел из тюрьмы для подростков, я сразу забыл Бога. Но Бог меня не забыл, а был терпелив.

В тюрьме в переполненных камерах я увидел и прочувствовал злобу и ненависть до самой глубины души. Эти 2,5 года в постоянном насилии изменили во мне все. Я врос с кромешное зло и насилие. Я хотел стать преступником.

В тюрьме я нашел друзей постарше, которые сформировали во мне неверные ценности. Одним из таких друзей стал Вяйно, который провел 22 года своей жизни в тюрьме. Он освободился за пару месяцев до меня и оставил мне свой адрес.

Когда я вышел на свободу, я пошел к Вяйно. Шел мокрый снег. На мне была легкая одежда, было очень холодно. Обувь вскоре промокла. Вот так шатаясь, я подумал, что хотелось бы быстро получить много денег и красивую жизнь. В кармане не было ни сента. Я не знал, где взять поесть. Но у меня было какое-то чувство, что скоро я начну красть и грабить. Меня тянуло ко злу и жадности.

[...] В тюрьме Вяйно с помощью мошенничества получил от одного мальчика квартиру в Кадриорге. Родители мальчика дали ему ключи и разрешили там жить, пока их сын в тюрьме. Вяйно отвел меня в ту квартиру, где, к счастью была пара кроватей и немного мебели. [...] Я спросил у Вяйно, что дальше. Он ответил, что нужно потихоньку начинать воровать. Теперь мы могли воровать вдвоем. Мы поставили цели: получить оружие, машины и взять в нашу банду людей. Уже на следующий вечер я обокрал две квартиры. [...]

У нас появилась значительная сумма наличных. Вяйно использовал свои знакомства в преступном мире: купил первое оружие, пистолет Браунинг, потом ТТ. Для совершения преступлений мы обзавелись двумя машинами.

Формируется вооруженная банда из пяти человек

В конце января я случайно встретился с Урмасом, который вышел из тюрьмы за пару дней до этого. Я его позвал жить к себе. [...]Теперь в нашей банде было четыре человека. Четвертым стал бывший военный Вася, который жил в Пярну.

Каждое преступление делало меня более жестоким, дерзким, жадным, злым. За полтора месяца я успел совершить 40 преступлений. У меня исчез всяческий страх и волнение. Я прямо-таки наслаждался преступлениями.

Мы хотели быть успешными в преступном мире. [...] Мы решили специализироваться на вооруженных ограблениях. [...]

Тоомас вышел из Мурруской тюрьмы 14 февраля 1994 года, он сидел за ограбление. Мы его встречали: я, Вяйно, Урмас. Тоомас должен был стать моим партнером по жестоким вооруженным ограблениям. Мы с Вяйно решили, что сначала будем грабить конторы фирм, там были наличные. В 1994 году в Эстонии все сделки проходили с наличными.

15 февраля мне исполнилось 20 лет. Парни подарили мне золотую цепочку с крестиком. Крестик я снял и положил в ящик стола, цепочку надел. Я знал значение крестика и кто на нем изображен. Я просто не мог носить крест в этом мраке и зле. [...]

Калашников прибавил жадности

13 марта мы поехали к Васе, который жил на последнем этаже трехэтажного панельного дома. Из окна был виден другой дом, на первом этаже которого жил коллекционер, член Кайтселийта. Мы решили обокрасть квартиру. [...] В общем мы украли из этой квартиры вещей на 450 000 крон.

Мы нашли в квартире тайник с оружием, где мы обнаружили автомат Калашникова АК-47, который мы так хотели. Нашли мы и другое оружие и целую сумку патронов. [...]

Теперь мы стали еще более опасными и жадными. Я предложил попробовать ограбить банковскую контору средь бела дня. Тоомас был согласен, Вяйно также одобрил идею.

Потом мы начали грабить офисы фирм. Я был вооружен автоматом Калашникова и пистолетом Браунинг, у Тоомаса, Вяйно и Васи был пистолет ТТ. Вася переехал из Пярну в Таллинн и жил у меня. Грабили мы часто. [...]

Ограбления были быстрые. Всегда меньше трех минут. Мы с Тоомасом в масках заходили в контору и по-русски требовали деньги. Для начала Тоомас всегда стрелял из пистолета в потолок, чтобы показать, что у нас настоящие оружие, и что мы не шутим. Когда мы выходили, подъезжал автомобиль, за рулем которого находился Вася или Урмас. Люди всегда боялись, отдавали нам деньги или открывали сейфы и клали деньги в пакеты, которые мы им давали.

Банда приняла молельный дом Пяэскюла за офис фирмы

Урмас рассказал нам об одной фирме, которая вроде бы находилась в тихом местечке в Пяэскюла, на улице Сувила. По его словам, там находилась большая, шикарная контора. На втором этаже якобы был расположен кабинет директора. Там в сейфе вроде как всегда было 100 000 крон наличными. Урмас будто бы сам туда ходил и видел. [...]

18 марта 1994 года мы поехали посмотреть на дом в Пяэскюла издалека: Урмас, Тоомас, Вася и я. Мы медленно проехали перед домом. Урмас рассказал детали. В доме якобы не более пары человек. На звонок дверь открывают. Мы посмотрели на дом еще раз с угла улицы. Уже на следующий день мы должны были прийти его грабить".

[Продолжение в февральском номере Teekäija]

Поделиться
Комментарии